Наследственные вопросы при смерти родственника с инвалидом - возможности и перспективы раздела квартиры и опека над недееспособным сыном
Лобрый вечер! Вы не можете претендовать на наследство, т.к. Вы не являетесь нследником 1 очереди. Половина вашей тети достанется ее сыну. Имуществом будет распоряжаться психиатрическая больница, так как права опеки будут им принадлежать.
Доброй ночи Кира! Оформляйте на него опекунство в срочном порядке! Только тогда будет претендент на 100% квартиры! На какой стадий вопрос сейчас с инвалидом?
Инвалида заберут завтра в психушку на ПМЖ. Он агрессивен и опасен, жить с ним никто не сможет, в больнице его ежедневно обкалывают и привязывают. Разве я могу стать опекуном своего сумасшедшего двоюродного брата, если из больницы его уже все равно не выпустят? Какой от меня толк, как от опекуна, раз он под постоянным присмотром больницы?
Добрый день. Опекуном вы уже не будете, потому что больной будет на полном государственном обеспечении. Вы можете стать лишь доверительным управляющим его имущества, если такое есть. Обращаться нужно в органы опеки по его месту жительства.