Как оспорить начисление долга за электроэнергию и разделить квитанцию на коммунальные платежи
Потребитель обязан при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}.
К сожалению, оспорить сумму долга затруднительно. До 27.04.2013 показания электросчетчиков снимали сами энергетики. Теперь это обязанность граждан. В некоторых регионах это делают управляющие компании (за плату как правило).
Попробуйте обратиться в прокуратуру, обязательно указав, что необходимо проверить именно правильность начисления суммы задолженности, а не только законность ее начисления. Если прокуратура нарушений не найдет, придется решать вопрос с энергетиками о рассрочке.
При оплате уточните, можно ли оплачивать за часть услуг в квитанции. Не накапливайте текущую задолженность.