Москва, 27.01.2018, 09:44

Право наследования квартиры - могут ли брат и отец претендовать на него?

Вопрос №13782210 из г. Москва
опубликован 27.01.2018, 09:44
В квартире два собственника отец и дочь. Дочь умерла. Имеет ли право брат претендовать на наследство по закону? Или первое право наследования за отцом? Матери у неё на момент смерти уже тоже не было в дивых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец умершей дочери УЖЕ собственник ее доли с момента ее смерти. Так как фактически принял наследство. И если он в течение шести месяцев от него не откажется, то останется собственником всей квартиры. У брата никаких прав на наследство в этом случае нет.

27.01.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В данном случае к наследованию будет призываться наследник первой очереди - отец, но он может отказаться от своей доли в пользу брата умершей.

27.01.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Первое право наследования за отцом. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

27.01.2018, 09:47

Здравствуйте, Ирина.

Брат, как наследник второй очереди сможет претендовать на наследство только в том случае, если отец умершей (и иные наследники первой очереди, если есть) в шестимесячный срок не примет наследство, откажется от него, будет лишен права наследования. Тогда у брата будет 3 месяца на принятие наследства сразу по окончании шестимесячного срока.

Само по себе наличие общей долевой собственности на имущество наследника и наследодателя не свидетельствует о фактическом принятии наследства согласно разъяснениям ВС РФ.

27.01.2018, 10:42

И ещё вопрос по второй нашей квартире. В ней были собственники мать и 4 ребёнка. Все в равных долях. Мать умерла. Ее муж, отец этих детей, проживал в другой квартире. Какова очередность наследования в этом случае. Муж и четверо детей в равных долях, верно?

27.01.2018, 09:52

Да, все верно. Наследники первой очереди - муж и все дети умершей матери. Наследуют они ее имущество в равных долях, если не было завещания.

27.01.2018, 09:57

Факт проживания или непроживания совместно с наследодателем не имеет в данном случае никакого юридического значения для решения вопроса об определении РАЗМЕРОВ долей наследников первой очереди (супруг, дети, а также родители умершей). Доли будут равными.

Но общее долевое право собственности на квартиру и совместное проживание будут иметь юридическое значение при разделе наследства. У детей будет преимущественное право на получение в счет своих долей именно доли умершей в общедолевом имуществе (в квартире).

27.01.2018, 10:48