Право на наследование доли матери я утерял т.к. никак не заявлял о своем праве на наследство.
Отец и мать вдвоем жили в приватизированной квартире В декабре 2011 умерла мать, прошло больше 6 месяцев. Право на наследование доли матери я утерял т.к. никак не заявлял о своем праве на наследство.
Право на наследство переходит к отцу? Значит ли это, что в случае его смерти я могу подать нотариусу заявление о принятии наследства для получения своей доли (есть еще брат) при наследовании по закону?
Можете. Если отец при жизни, пусть он живет долго, не лишит вас права на наследство своим завещанием.
Здравствуйте.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Почему утратили? Есть варианты через суд его восстановить, полгода срок не пресекательный.
На наследство после отца Вы имеете полное право, так же как и брат.