Красногорск, 27.01.2018, 09:58

Может ли быть наложено взыскание приставов на грузовой фургон в счет погашения долга перед банком, если это единственный источник дохода и его стоимость ниже 100 МРОТ?

Вопрос №13782245 из г. Москва
опубликован 27.01.2018, 09:58
В собственности грузовой фургон, может ли на него быть наложено взыскание приставов в счёт погашения долга перед банком по кредиту, при том, что данное ТС является единственным источником дохода и его рыночная стоимость менее 100 МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ну как так? ПРичем здесь стоимость авто..., отсутствие источников дохода... Таких обстоятельств, которые бы освобождали от уплаты долга не имеется.

Есть перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание..

27.01.2018, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На все принадлежащее имущество должника можно обратить взыскание, исключение составляют предметы необходимые для жизни, автомобиль к этим предметам не относиться. Легче сходить к приставам и договориться о внесении ежемесячно определенной суммы.

27.01.2018, 10:26

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника. Смотрим так же ст.69 - взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. То есть пристав вправе наложить арест на принадлежащий Вам фургон.

27.01.2018, 10:38

Сергей, добрый день. Могу помочь, чтобы взыскание на фургон не наложили, напишите на почту. Сделаем все в рамках закона, но вопрос не стоит затягивать

29.01.2018, 12:46

Может я ошибаюсь, но существует положение, если автомобиль является единственным источником дохода, работая на котором я смогу гасить задолженность и его стоимость менее 100 МРОТ, то он не должен являться объектом взыскания.

27.01.2018, 12:33

Есть такая статья в ГПК 446, В которой об этом прописано. В случае изъятия автомобиля Вы можете оспорить данный факт ссылаясь на нее, но потребуются большии усилия доказать единственный источник дохода. В законе Об исполнительном производстве такого не уточняется, а так как приставы при работе руководствуются данным законом - изъять могут.

27.01.2018, 12:50

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей в месяц.

Нужны доказательств использования автомашины для профессиональной деятельности с извлечения прибыли, с которой заявителем уплачиваются налоги на доходы физического лица. Доказать продолжить профессиональную деятельность в случае продажи автомашины с целью погашения части долга перед взыскателем.

Таких доказательств нет, так как суд скажет, что можете работать на ином авто.

Этот случай ГПК касается народных промыслов, инвалидов, что другими средствами не могут заработать, как например, использовать специнструмент по резьбе по дереву, а иной работы ему просто нет, это как пример.

27.01.2018, 13:21