Возможность подачи заявления на отмену судебного приказа и его влияние на обращение взыскания на заработную плату

Вопрос №13782844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2018, 12:46

22.01.17 пришла копия постановления от 28.11.17 об обращении взыскания на заработную плату на основании Судебного приказа от 25.11.16. Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в десятидневный срок со дня получения копии постановления? Это имеет смысл? Отмена приказа отменяет постановление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ вступил в законную силу, то сроки обжалования прошли. Необходимо пытаться восстановить их одновременно с заявлением об отмене приказа. После отмены приказа постановление об удержании будет недействительным;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

""Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

27.01.2018, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Судебный приказ уже вступил в силу, можно попытаться его отменить, восстановив сроки. Но опять же это на усмотрение судьи. Например, если Вам было направлено по адресу извещение о получении копии судебного приказа. Но Вы за ним не пришли, Вам навряд ли отменят, если приказ был направлен не в тот адрес, тогда можно отменить. Нужно смотреть дело и понимать, что делал суд.

Приставам можете предоставить копию возражения и попросить приостановить исполнение постановления, до того момента как суд вынесет определение.

29.01.2018, 16:09

Приказ вступает в законную силу по истечении срока подачи возражений - 10 дней, начиная со дня, когда лицо ознакомилось с приказом, правильно? Т.е. если прислали 22 января текущего года, то срок ещё в силе? Это можно как-то проверить?

27.01.2018, 13:27

10 дней с момента возврата уведомления с почты

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

27.01.2018, 13:31