LSN Messenger
Лиски, 27.01.2018, 14:20

Как переподарить половину квартиры дочери при разводе и предыдущем подарке жене?

Вопрос №13783231 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2018, 14:20
У меня 2 комнатная квартира нажитая с покойной женой. Вся квартира принадлежит мне. Во втором браке состою 2 года. Я хотел подарить дочери половину квартиры, но случился конфликт с дочерью и я на эмоциях подарил половину жене, в МФЦ не обращались. Прошло две недели и я понял, что совершил ошибку. Скажите могу ли я переподарить половину квартиры дочери, так как с женой развожусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Николай, каким образом Вы оформляли дарственную на жену? Если договор не прошел гос. регистрацию, то перехода права не было и Вы вправе дарить квартиру дочери.

27.01.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Из вашего вопроса не понятно каким образом произошло дарение, если в МФЦ не обращались? Если факт дарения не прошел государственную регистрацию, собственником квартиры являетесь вы и можете оформить дарение дочери.

27.01.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Из вопроса не очень понятно, что Вы имеете в виду под словами "подарил полквартиры жене". Такие сделки совершаются нотариально, или же в простой письменной форме через МФЦ или отделение Росреестра. Если Вы ни в одну из этих организаций не обращались и там не подписывали договор дарения, то сделка дарения еще не совершена. Тогда может заключить договор дарения с дочерью в установленном порядке. Если же договор дарения подписан с женой у нотариуса, тогда дар обратно забрать нельзя.

27.01.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Николай! Я думаю, что Ваша супруга уже зарегистрировала переход права собственности, где Ваше участие при приеме документов в МФЦ не обязательно. Обратитесь в МФЦ и закажите выписку из Росреестра или проверьте онлайн на сайте Росреестра о зарегистрированных правах собственности на квартиру. Если переход права зарегистрирован, то потребуйте от супруги расторжения договора дарения, если не согласится устно, то направьте письменно с уведомлением о вручении, выждите 30 дней, если не ответила, то сразу с иском о расторжении договора в суд, где дочь - третье лицо, супруга ответчик. Нужно убедить судью расторгнуть договор, оперируя статьями закона (есть к тому основания). Конечно наймите юриста. Не медлите с подачей иска. Удачи.

28.01.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да я оформил договор дарения у нотариуса, но в МФЦ не обращался, мне сказали, что в таком случае договор дарения не может иметь силу. Правильно это или нет и могу лия переподарить пол квартиры дочери?

27.01.2018, 14:32

Если заявление не подавали, то это означает, что переход права собственности не состоялся. Для того, чтобы "переподарить" долю заново придется брать выписку из ЕГРН и идти к другому нотариусу, еще лучше расторгнув первый договор по соглашению сторон или рискуете нарваться на исковое заявление от супруги;

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ;

8) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

9) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

27.01.2018, 14:39

Договор дарения жене вами уже заключен. Он удостоверен нотариусом и имеет юридическую силу. Нотариально заверенный договор дарения Ваша жена может в любой момент сдать в МФЦ для госрегистрации. Ваше присутствие не требуется. Если Вы сейчас попробуете "передарить" долю в квартире дочери, то эта сделка будет признана недействительной

27.01.2018, 14:43