Выплачивать ли алименты на ребенка до окончания его учебы в платном учебном заведении
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Моему ребенку 16 лет, в этом году поступает в платное учебное заведение на 4 года. Будет ли бывший супруг выплачивать алименты до срока окончания учебы. (На момент окончания ребенку будет 20 лет)
Добрый день, Оксана. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. Дальше взыскивается задолженность, если была и неустойка, если алименты с задолженностью. Когда исполнится 18 лет, Ваш ребенок уже самостоятельно может написать заявление в суд и потребовать денежное содержание, это не алименты, взыскивается в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума в регионе. Истцом при этом будет и совершеннолетний ребенок и родитель. Ссылаться на ст.85, 86 Семейного кодекса.