Москва, 27.01.2018, 15:52

Невозможность подтверждения родства - Может ли племянник отказаться от наследства по завещанию?

Вопрос №13783565 из г. Владимир
опубликован 27.01.2018, 15:52
Племянник предъявил нотариусу завещание, написанное его дедом, но не может подтвердить родство. Его отца уже нет в живых, его свидетельство о рождении утеряно, получение дубликата проблема (теперь это другое государство). Может ли он отказаться от наследства по завещанию. Зная о завещании наследники по закону прав не заявляли. После смерти деда прошло семь месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Александр, отказаться он не сможет, т.к. пропущен 6 месячный срок. Родство племянник может доказать в судебном порядке. Возможно оформить право на имущество тоже получится в суде. Необходимо изучить имеющиеся документы.

27.01.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если в завещании указано родство, то племянник должен его подтвердить. Или устанавливать факт родства в суде. Отказаться можно до истечения 6 мес. Наследники по закону могут принять наследство с согласия наследника, принявшего его в срок, то есть племянника.

27.01.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отказаться он уже не может?

27.01.2018, 16:15

Отказаться он уже не может?

Срок для отказа пропущен, я же написала в ответе. Советую в судебном порядке установить родство.

27.01.2018, 16:23