Вопрос о взыскании долга за свет с непроживающих, но являющихся собственниками квартир - юридический аспект

Ситуация такая, в 3 х комнатной квартире есть 4 доли. В двух долях есть прописанные содольщики и проживающие в них. Им отключили долг за свет. Могут ли взимать этот долг с тех, кто является собственниками, но не пользуется там светом, так как не прописаны и живут в других квартирах.
Лучший ответ

Собственники должны платить за содержание жилья и коммунальные услуги; если вы не пользуетесь коммунальными услугами, представьте доказательства в упарвляющую компанию, но содержание жилья, общего имущества дома + каремонт платить вы обязаны...

Ценю за ответ!

Добрый день!

Вы как собственник доли в праве собственности на жилого помещения обязаны нести бремя содержания, принадлежащего Вам имущества, в том числе оплачивать коммунальные платежи. Если Вы не проживаете в принадлежащем Вам жилом помещении, Вам было необходимо было обратиться в компанию, предоставляющую электроснабжение, с заявлением о разделе лицевых счетов и справкой, о том что Вы прописаны в другом месте, чтобы начисления на Вас не велись. Поскольку Вы этого не сделали и образовался долг, поэтому его и разделили между всеми собственниками.

Спасибо, Вы мне очень помогли!