А если родители живут вместе, но не расписаны, а отец признает ребенка, мать ребенка также может подать на алименты?

Лучший ответ

СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Если признает только на словах, то этого недостаточно. Необходимо официальное признание.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, если будет записано, что ребенок от этого мужчины (отец), то конечно. Кроме того, если и не признает, то отцовство можно установить и через суд - ДНК.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то мать ребенка имеет право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

спасибо! вы очень мне помогли!

Должно быть записано где? В свидетельстве о рождении в графе отец? Что за официальное признание об отцовстве? Это письменное заявление от самого отца? И в какой орган? В этом случае в паспорте отца ставится штамп и запись, что у него есть ребенок в графе дети?

Ваша необходимо получить в ЗАГСе свидетельство об установлении отцовства. Пути получения указаны здесь:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.