Ребенок живет с бабушкой в Тамбовской обл, а родители живут и работают в Москве.
Уважаемая Ирина !
Родители несовершеннолетнего ребёнка имеют равные права и обязанности
согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, в отношениях к своему ре-
бёнку. Также согласно статьи 80 СК оба родители обязаны содержать сових не-
совершеннолетних детей.
На алименты подают на практике те родители, с которыми проживают их дети
или по согласию родителей, или по решению суда.
В данном случае ребёнок несовершеннолетний не живёт с отцом, как не живёт
с матерью.
Поэтому вряд ли суд удовлетворит иск отца по поводу взыскания алиментов на
ребёнка с матери этого ребёнка в этой ситуации.
Всего Вам доброго.
Да, правом подать такой иск обладает не только мать, но и бабушка ребенка, с которой последней фактически проживает.