Мурманск, 27.01.2018, 21:11

Право директора обязать преподавателя замещать должность заместителя директора бесплатно - анализ ситуации в музыкальной школе

Вопрос №13784678 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2018, 21:11
Я работаю в музыкальной школе. Основная моя должность - преподаватель по классу фортепиано и совместителем на 0,5 ставки зам. директора по учебной работе. Имеет ли право директор обязать меня по должностной инструкции автоматически и бесплатно её заменять в любое её отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Так Вы свою должностную инструкцию и почитайте.. Для чего ее пишут? Какие там указаны обязанности, такие и должны исполнять по своей должности в рамках своего должностного оклада.

28.01.2018, 01:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, спасибо за ответ, но если можно, я продолжу прояснить сложившуюся ситуацию. В должностной инструкции замена директора была прописана в правах, а не в обязанностях. Но я заменяла директора бесплатно неоднократно. В очередной раз замены за неё я отказалась заменять её бесплатно, и она (директор) тут же издала приказ об утрате силы данной должностной инструкции. В новой должностной инструкции она прописала автоматическую замену уже в обязанностях, а не в правах и, опять без оплаты. Я не подписываю эту инструкцию, т. к. не согласна с этим, а также с новыми пунктами, в которых прописана работа, что не входит в круг моих обязанностей. Разъясните, пожалуйста, какой выход из этого положения. В данный момент я продолжаю работу без должностной инструкции: старая должностная инструкция, просуществовавшая два года утратила силу (по приказу директора) , а новую - я не подписываю.

28.01.2018, 14:27

Если сотрудник отказывается подписать новую должностную инструкцию, все, что может сделать работодатель — составить акт об этом факте, заверенный подписями не менее трех свидетелей. Однако в данном случае обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

28.01.2018, 14:59