«Как получить компенсацию после обанкротившейся авиакомпании Континент - писать претензию и подавать исковое заявление?»
Здравствуйте, Ольга.
Насколько я знаю, несмотря на расхожую фразу "обанкротилась", официально процедура банкротства ещё не начата, поэтому сейчас пока Вы можете обратиться в суд по месту жительства в рамках закона "О защите прав потребителя" и потребовать возврата стоимости авиабилета, а также компенсации морального вреда.
Начала процедуры банкротства дожидаться не нужно, т.к. в этом случае Вам нужно будет обращаться в соответствующий арбитражный суд, где это дело возбуждено.
Точно не помню, но по-моему эта компания зарегистрирована в Москве, поэтому и обращаться потом нужно будет в Арбитражный суд г. Москвы.
В связи с этим, пока не началась процедура банкротства, Вам незамедлительно необходимо подать иск в суд в Красноярске.
Обязательный претензионный порядок здесь не предусмотрен.
Сначала надо знать точно, обанкротилась ли компания, или в стадии банкротства (процедура банкротства в арбитражном суде). Если уже обанкротилась, то взыскивать по сути не с кого.