Возможно ли изменить фамилию вне брачного ребенка через суд, если мать ребенка против?

Вопрос №13785258 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2018, 03:16
Доброй ночи... Я узнал что у меня есть вне брачный ребёнок два годика... но у ребёнка фамилия её мужа... могу ли я изменить через суд не только отчество но и фамилию если она против? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Можете, но только в судебном порядке. Вам надо подать иск об установлении отцовства. Если мать будет против и отрицать, что данный ребенок Ваш то потребуется проведение экпертизы ДНК. В последствии если будет вынесено решение в Вашу пользу, придется платить алименты на ребенка, если мать подаст соответствующее заявление в суд.

28.01.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДНК по суду зделали потом вызовут в суд... Она против чтоб изменили фамилию а я хочу свою фамилию а не только отчество... Опека если вмешается какую сторону примет?

28.01.2018, 10:49

Вот почитайте статьи семейного кодекса РФ.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При этом, на основании п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, отцом ребенка будет признан супруг матери ребенка (даже если на момент рождения ребенка брак матери ребенка будет расторгнут).

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

После вступления в законную силу судебного акта, которым будет удовлетворено исковое заявление об оспаривании отцовства, необходимо будет установление вашего отцовства над ребенком. После того как ваше отцовство будет установлено, в порядке ст.59 Семейного кодекса РФ возможно будет изменение фамилии ребенка.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

28.01.2018, 10:56