Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты на один год, так как дети прибаливают (двойняшки).
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в случаях, когда он предоставляется по соглашению сторон трудового договора, определяется самим соглашением. Закон в данном случае не устанавливает ни максимальных, ни минимальных пределов в определении сторонами такого срока. Сказано лишь, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То есть отпуск на такой срок взять Вы можете, если Вам его согласится предоставить Ваш работодатель.