Мать, потерявшая сына с особой жестокостью - Как подать на подсудимых и преодолеть моральный ущерб до суда?
Татьяна! Вы должны быть признаны следствием потерпевшей и подать гражданский иск о компенсации Вам морального вреда на имя суда. Можно его подать и следователю, но на имя суда, можно и в суде, но до окончания судебного следствия. Ответчиков укажите всех троих. Сумму - три миллиона рублей. Пусть и удовлетворят лишь наполовину. Гражданский иск составьте в пяти экземплярах: один - для суда, три - для ответчиков, пятый - про запас и для себя. Госпошлиной гражданский иск в уголовном процессе не облагается. Ни в коем случае не поддавайтесь на уловку вложить в иск ещё и компенсацию за похороны. Эта уловка используется, чтобы иск не рассматривать в уголовном процессе под предлогом уточнения расчётов (при возмещении морального вреда расчитывать нечего!), а, по сути, Вас "отфутболить". И будете Вы потом подавать иск в обычном порядке гражданского судопроизводства, платить пошлину и ждать решения месяцами... Или даже годами... Пара Ваших неявок в суд и вообще может не быть никакого решения.
Удачи! Помните об указанной мной уловке. Она может быть и со стороны адвокатов злодеев, и со стороны суда... Увы, это так!