Мне известно, что при дарении получатель должен заплатить государству налог, так ли это?
Мать до замужества желает передать свою долю дочери. Что выгоднее по деньгам договор дарения или завещание. Мне известно, что при дарении получатель должен заплатить государству налог, так ли это? а при получении завещания нужно?
Уважаемая Наталья! При дарении между близкими родственниками налога одаряемому платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). В данном случае налога не будет. Завещание можно всегда изменить или отменить, налога при наследовании нет совсем, но есть госпошлина, уплачиваемая нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство(размер зависит от степени родства). Госпошлину не платит тот из наследеников, кто жил с наследодателем в наследуемой квартире. В права собственности по завещанию можно вступить только после смерти наследодателя, нетрудоспособные наследники первой очереди могут завещание частично оспорить(ст.1149 ГК РФ).
Здравствуйте, Наталья!
Т.к. мать дарит дочери (близкие родственники), то при дарении никакого налога платить не будете. С завещанием тоже самое.
С уважением!