Ивантеевка, 13.10.2014, 21:51

Оформление договора дарения - возможность без нотариуса, подводные камни и важные налоговые аспекты

Вопрос №5108998 из г. Ивантеевка
опубликован 13.10.2014, 21:51
Возможно ли оформить договор дарения без нотариуса и какие подводные камнипри этом могут всплыть? Какой налог при этом одариваемый должен заплатить на землю и строения? Или все же проще и дешевле будет оформить завещание на наследство. Я понимаю, что при дарении я теряю собственность после подписания договора дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса. Достаточно составить его в письменной форме и подписать сторонами.

После регистрации права собственности на одаряемого он станет собственником, а не с даты подписания договора.

13.10.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор дарения не подлежит нотариуальному удостоверению. Размер налога зависит от степени родства одаряемого.

13.10.2014, 21:54

Вы задали на сайте 30 вопросов. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание. Если будет установлено, что вы используете ответы наших юристов для другого сайта,- вы рискуете получить иск в суд .

13.10.2014, 21:54

вы можете не терять собственность после оформления договора дарения, а можно указать с какой даты договор вступает в силу.

13.10.2014, 21:57

Земля находится в общем пользовании в равных долях. Меживания не проводилось. Возможен ли в этом случае договор дарение без согласия других сторон.

14.10.2014, 23:40

Нет, необходимо соблюдать условия ст 250 ГК РФ.

14.10.2014, 23:41

Так в общем пользовании или в долевой собственности? Если у Вас в собственности доля в праве на земельный участок, то Вы можете подарить свою долю кому угодно. Наличие или отсутствие налога зависит от степени родства (и от наличия родства) между дарителем и одаряемым. Согласие долевых сособственников на дарение НЕ ТРЕБУЕТСЯ, И ст. 250 ГК РФ не распространяется на дарение. Ответ Шпадырева А.А. неверный. Договор дарения действителен в простой письменной форме, с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь (услуга платная).

14.10.2014, 23:48

Общая болевая собственность, у всех собственников равные доли.

15.10.2014, 00:04

Имеете полное право подарить свою долю. Но советую Вам сначала проконсультироваться, стоит ли это делать.

15.10.2014, 00:08