Право родственников погибшего в ДТП на иск о возмещении морального вреда собственнику автомобиля при наличии доверенности и полиса ОСАГО

Вопрос: имеют ли право родственники погибшего в ДТП подавать иск о возмещении морального вреда на собственника автомобиля, если виновный водитель управлял этим транспортным средством на основании доверенности и с полисом ОСАГО "без ограничений"? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.) .

То есть, дословно трактуя данную статью, ответственность за причинение вреда несет ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля. Однако, как указано в этой же статье, владелец - лицо, которое обладает правом владения источником повышенной опасности на праве аренды, по доверенности... И Т. П. Именно это "И Т. П. " указывает на то, что список не является исчерпывающим.

Так же определение владельца транспортного средства указано в ФЗ "Об ОСАГО", где сказано:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) .

Исходя из этой позиции, следует, что иск необходимо предъявлять непосредственно к водителю-виновнику ДТП.

Однако, некоторые суды считают по-другому и взыскивают ущерб с собственника ТС.

Так что, можете попробовать, оперируя вышеуказанными нормами, ходатайствовать о замене ответчика, но шансы - 50/50.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, только к причинителю, иск по месту его жительства - если только водитель не исполнял в ДТП свои трудовые обязанности и работал на владельца машины.

Благодарю за грамотную консультацию!

Верховный Суд разъяснил, что взыскивать ущерб необходимо с виновника аварии, а не с собственника авто, который передал ее по доверенности.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Если водитель находился в трудовых отношениях и авто принадлежит работодателю:

не признаётся владельцем и не несёт ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (водитель, машинист, оператор и другие).

можно признать владельцем источника повышенной опасности только при условии, что транспортное средство было передано лицу для использования по своему усмотрению.

Жму руку, спасибо!