Ответственность за кредит, взятый женой без ведома мужа, и влияние совместного имущества на ситуацию
Моя жена взяла без моего ведома кредит. Платить она не может, имущества у нее нет. Несу ли я ответственность за этот кредит? В совместном браке мной приобретен автомобиль.
Только если в суде будет установлено, что заемные средства были истрачены на нужды семьи, тогда в силу п.3 ст. 39 СК РФ, долговые обязательства могут быть признаны совместными. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Теоретически супруг может быть привлечен к солидарной ответственности по долгам супруги. Но для этого банку придется заявить в суде требование о разделе вашего совместного имущества и обращать взыскание на долю вашей супруги в этом совместном имуществе.
На практике до такого редко доходит. Поэтому пока можете не беспокоиться.