LSN Messenger
Махачкала, 28.01.2018, 12:37

Как подать в суд на человека, имеющего задолженности и проигравшего суд?

Вопрос №13786376 из г. Махачкала
опубликован 28.01.2018, 12:37
Хочу подать в суд на человека, но узнал на сайте ФССП что у данного человека уже имеются задолженности, тоже проиграл суд, и не маленькие суммы, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтоб защитить ваши права и законные интересы Вам в любом случае нужно будет подать исковое заявление в соответствующий суд. после написать заявление в арбитражный суд заявление о признании этого человека банкротом.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

30.01.2018, 14:33

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Можете подавать в суд.

28.01.2018, 20:45

А что если признают его банкротом?

30.01.2018, 14:35

Просто до банкротства есть обязательные процедуры, которые направлены на фин выздоровление. В случае если он станет платежеспособным финансовый управляющий перечислит вам ваш долг. В случае если суд признает лица банкротом: Статья 213.30. Закона о несостоятельности (банкротстве) Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 3 статьи 213.30 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

30.01.2018, 14:51

Подать то я подам, но вопрос, имея уже задолженности, как суд его обяжет платить мне, пока он выплатит прежние долги?

29.01.2018, 08:40

Здравствуйте! Если суд удовлетворит ваш иск и будет выдан Исполнительный лист - то взыскание долгов принудительно будет распределяться на все исполнительные.

29.01.2018, 08:52