Озерск, 28.01.2018, 13:33

Возможно ли вернуть квартиру, переданную в дарение по нотариально оформленной доверенности после 10 лет проживания в другом месте?

Вопрос №13786599 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2018, 13:33
Имеет ли обратную силу договор дарение квартиры оформленный по доверенности (доверенность была оформлена нотариально.) 10 лет назад даритель оставался зарегистрированным в этой квартире. Но проживал в другой. Сейчас хочет вернуться в свою бывшию квартиру и подать в суд на возврат квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Для оспаривания договора дарения существует 3 х летний срок с момента заключения договора. У дарителя ничего не получится. Иск может подать, но ему будет отказано за пропуском срока исковой давности. Об этом одаряемый должен заявить в суде.

28.01.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если он не понимал значение своих действий. Кроме того, пропущен срок исковой давности. Просто так договор не оспоришь.

28.01.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Об этом одаряемый должен заявить в суде. О чем заявить и что это даст.

28.01.2018, 13:42

Добрый вам день.

Уважаемый Наталья, в данном случае ответчик заявит возражение на исковое заявление, т.к. пропущены сроки давности. Вообще, советую не связываться с этим вопросом. Шансы практически нулевые. Квартиру вряд-ли удастся вернуть.

28.01.2018, 13:45

Если Вы даритель подал в суд исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, то ответчик должен подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом.

28.01.2018, 13:47