Право на наследство свекрови - возможность дедушки подарить свою долю внуку

У меня умерла свекровь, наследником остался ее сын и ее муж. Муж т.е дедушка нашего сына хочет подарить свою долю внуку, которая ему принадлежит как супругу. Может ли он ее подарить до истечении полугода со смерти жены? Ему обязательно получать свидетельство о собственности? Просто дедушка очень сильно переживает горе, мы боимся что может случится беда... сейчас бы оформить дарственную.

Лучший ответ

Если его право собственности на долю зарегистрировано, то нет проблем, идите к нотариусу и совершайте сделку дарения.

Если же нет, то свидетельство на супружескую долю выдаст нотариус, он может сделать это до истечения 6 месяцев, так как это не наследственная доля.

Добрый вам день.

Уважаемая Жанна, в данном случае, как я вас понял, смерть жены не имеет никакого отношения к его доле. Поэтому он может оформить дарственную на свою долю.