LSN Messenger

При выкупе доли папы за материнский капитал можно ли его оставить прописанным в квартире?

Вопрос №13787088 из г. Орёл
опубликован 28.01.2018, 15:40
При выкупе доли папы за материнский капитал можно ли его оставить прописанным в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Пунктом 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Таким образом, если вы являетесь собственником жилого помещения, то вы можете прописать в квартире отца, так как ограничений на регистрацию по месту жительства указанный Федеральный закон не предусматривает.

30.01.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Даже если через материнский капитал куплены доли?

30.01.2018, 14:55

При приобретении доли, квартира передел в вашу собственность (в том числе вашего мужа и детей с определением размера долей). Таким образом, только собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Человек, который в квартире прописан имеет право ей только пользоваться по целевому назначению.

30.01.2018, 15:16