Как правильно поступить в ситуации, когда хочешь приобрести кофейню, но ее владелец скончался, а кофейня находится в процессе наследования?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хотел приобрести кофейню у мужчины, однако недавно он скончался и теперь эту кофейню продает его жена. Однако она еще не вступила в наследство, а кофейня была на ней. Стоит ли приобретать или подождать, пока она вступит в наследство, чтобы вдруг объявившиеся наследники не забрали у меня ее. Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы покупаете недвижимое имущество, то доля умершего в нем может быть. Наследники могут претендовать, поэтому до шести месяцев лучше не покупать.
Здравствуйте,
Из вашего вопроса не совсем понятно, так кому все-таки принадлежит на сегодняшний день эта кофейня - умершему мужу или его жене (как и прежде). Если мужу - наследодателю, то, конечно, следует подождать принятия наследство в течение 6 месяцев, а затем оформления права на него. И потом уже приобретать эту кофейню у жены.
Если у вас вопрос в контексте общей совместной собственности супругов, то да, кто-то может и претендовать на долю умершего мужа.