Примирилась с мужем после конфликта и отказалась от освидетельствования - последствия
Я поругалась с мужем, мы немного подрались. (Пару синяков). Я написала на него заявление в полицию. На следующий день мы помирились. Прошло уже 5 дней. Участковый требует у меня освидетельствования. Я не хочу его проходить. Написала в полицию заявление об отказе дела в связи с примирением сторон и что претензий к нему не имею. Могу ли я не проходить это освидетельствование и что мне будет, если я его не пройду?
Добрый день! Никто не может Вас обязать пройти освидетельствование и ничего за это Вам не будет. Кроме того, сейчас нет уголовной ответственности за побои без вреда здоровью. Только административная и только по заявлению потерпевшего.
Добрый вам день.
Уважаемая Светлана, в данном случае, формально, ваш муж можете написать заявление о ложном доносе. Если не пройдете освидетельствование, то дело не будет возбуждено.