Краснодар, 28.01.2018, 15:59

Вопросы выделения родителей в долевой собственности с учетом инвалидности и дарственной доли

Вопрос №13787153 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2018, 15:59
Дом находится в долевой собственности. Доли у меня, мужа 2 х дочерей, одна из которых инвалид и я являюсь её опекуном. И ещё доля у средней сестры мужа по договору дарения от меня и мужа (1/4). Как быть с выделением родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения. Вопрос совершенно непонятен. Уточните, пожалуйста, если хотите получить грамотный ответ. Сколько сособственников? Какие размеры долей? Кому и что выделить?

28.01.2018, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собственника 5. Двое несовершеннолетних детей по 1/4,у меня и мужа 1/4 вместе и у сестры 1/4 по договору дарения от меня и мужа. Мы с мужем хотим выселить его родителей из этого дома, т. к. совместное проживание с ними не возможно. Как можно это сделать? Какие у нас права?

28.01.2018, 16:09

Ваши родители не входят в число собственников и выделять им ничего не требуется

Купите им комнату, пусть проживают отдельно от вас.

28.01.2018, 16:13

Выселить родителей можно, если Вы сможете признать их бывшими членами Вашей семьи.

Так, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

А вот что говориться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п. 13

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Также учтите, что суд может предоставить спок для проживания родителям, а также обязать Вас предоставить им другое жилье (не только родители на детей выплачивают алименты, но и наоборот). Судебная практика по таким делам противоречивая.

28.01.2018, 16:40