Может ли не работающий пенсионер оформить инвалидность по профзаболеванию.
Здравствуйте Борис! Нормативной базой, которая определяет порядок оформления профзаболевания, являются:
- Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о расследовании и учете -
профессиональных заболеваний» от 15.12.2000 № 967;
- Письмо ФСС РФ «О направлении обзора по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием» от 29.04.2005 № 02-18/06-3810.
Законодатель четко определяет, что расследование ведется в отношении острых и хронических болезней, которые связаны с работой на вредных или опасных производствах.
Проверка на наличие профзаболеваний проводится в отношении:
- граждан, с которыми заключен трудовой контракт;
- граждан, которые подписали гражданско-правовое соглашение;
- студентов, проходящих практику по трудовому договору;
- осужденных, привлекаемых к труду;
- иных лиц, выполнявших работы на предприятии или у ИП.
Также, следует отметить, что еще разделяют 2 типа пенсий по инвалидности: Страховая пенсия по инвалидности и Социальная пенсия по инвалидности.
Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.
Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.
Рекомендуем Вам обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения информации о Вашем стаже работы, начислении пенсии, положенных Вам выплатах.
Кроме того, Вы можете получить бесплатную консультацию на сервисе "Дверь в мир" -
Сайт для людей с ограниченными возможностями здоровья: doorinworld.ru