Я мать одиночка и инвалид 3 группы. В каком размере меня должны снимать подоходный налог в процентах?
Я мать одиночка и инвалид 3 группы. В каком размере сменя должны снимать подоходный налог в процентах?
Лучший ответ
В РФ со всех граждан взимается подоходный налог в размере 13%, однако предусмотрены различные льготы, налоговые вычеты, однако инвалиду 3 группы таких вычетов не предусмотрено. (ст.218 НК РФ). Но Вам как родителю предусмотрены вычет в двойном размере 1400+1400 рублей. То есть налог 13 % взыскивается с суммы дохода, уменьшенного на 2800 рублей.
Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))