Я мать двоих несовершеннолетних детей, с одним иду, как мать одиночка. В каком размере с меня должны вычитать подоходный налог.
Лучший ответ
Здравствуйте. Размер НДФЛ - 13%
Вы имеете право на стандартный налоговый вычет на детей в размере
- 1400 руб. на 1-го ребенка
- 1400 руб. на 2-го ребенка.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Таким образом, размер налогового вычета составит 1400+2800 (ст.218 НК РФ)
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))