Обвинение в краже от напарницы на работе - Как правильно реагировать и какие иски возможно подать
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Вам нужно до суда подавать заявление в полицию и потом гражданский иск. Так работник должен возместить ущерб.
Я правильно поняла, я имею право подать ответный иск на нее за клевету и моральный и материальный ущерб?
Анна Александровна! О каких исках Вы думаете?! Там, судя по всему, пока решается вопрос в уголовно-правовой плоскости, а не гражданского судопроизводства. Без помощи опытного юриста Вам явно не обойтись, если Вы даже этого не осознаёте! Обратитесь в Воронеже к юристу очно. Если это слишком накладно, то дистанционно по электронной почте к любому выбранному Вами юристу. Это дешевле - как договоритесь. Учтите сразу: нужен подробный рассказ о событии в отдельном файле Word, ответы на уточняющие вопросы, и имеющиеся документы в формате JPG (трудовой договор, договор о материальной ответственности, если заключался, акт о недостаче и т.д.).
Удачи! Самодеятельность в таких случаях всегда приводит к негативным последствиям. Всегда! Упустите время, только осложните ситуацию. Пока у Вашей напарницы фора!