Невозможность разделить имущество после развода из-за посттравматического синдрома - возможность подачи иска в суд
Здравствуйте, Виктор.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 ГК РФ)
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст. 205 ГК РФ)
Вы можете попробовать доказать свою болезнь с помощью различных справок, предписаний и иных документов. Однако следует понимать, что с момента развода прошло уже более 10 лет, суд может отказать в восстановлении сроков.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.
С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.