Раздел имущества при разводе - споры о совместно нажитом имуществе и права супругов на кредиты

Вопрос №12312711 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2017, 21:00
Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года. Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения до регистрации брака в ЗАГС называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, для Раздела совместно нажитого супружеского имущества в Судебном порядке необходимо будет представить в Суд:-Перечень совместно нажитого супружеского имущества подлежащего разделу;

- с указанием его рыночной цены и места нахождения и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2017 г.

20.03.2017, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За все время совместной жизни поделить не получится. Т.к. брак считается зарегистрированным с даты его заключения. Поэтому то имущество которое было приобретено до регистрации брака не будет делится (ст. 36 СК РФ). Делится только то, что нажито в барке согласно ст. 38-39 СК РФ.

Приобретенное до брака имущество супруга имеет полное право забрать.

20.03.2017, 21:02

Разделу, будет подлежать только то имущество, которое приобретено в браке, ст 36 СК РФ, все что приобрелось до брака, разделу подлежать не будет.

Если супруга зарегистрирован в квартире, то не имеете право менять замки, забрать также не имеет право имущество, если оно приобретено до брака.

20.03.2017, 21:02

Раздела она вправе требовать только в отношении совместно нажитого имущества, которым по ст. 34 СК РФ является то, что нажито в браке (ст. 38, 39 СК РФ). Все остальное, если куплено на ее деньги, то может требовать неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или признания ее права на половину имущества (или иную долю пропорционально ее вкладу (не касается недвижимости)

20.03.2017, 21:03

Доброго времени суток! На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Общее имущество супругов:

доходы каждого из супругов (трудовая, интеллектуальная и предпринимательская деятельность);

пособия, пенсии, и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья или полученным увечьем);

движимые и недвижимые вещи (приобретенные за счет общих доходов);

паи, вклады, ценные бумаги;

доли в капитале;

другое имущество, приобретенное в период брака.

Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество. Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне - супруге или супругу.

В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей.

Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон. Таким образом имущество, которое было приобретено до брака, разделу не подлежит.

20.03.2017, 21:05

Общее правило - имущество, нажитое во время брака, является общим совместно нажитым имуществом. И делится пополам. Как впрочем и долги. Имущество и долги, нажитые супругами до офомрления брачных отношений (до 01.01.2016) является собственностью того только супруга. Поэтому за 2,5 года поделить имущество не получится. Только за год с небольшим.

Что касается чинения супругом препятствий в пользовании совместным имуществом, то оно не должно распространяться на совместно нажитое имущество. Если супргу (а) забирает какое-то имущество, то все это можно включить в исковое заявление о разделе имущества и предъявить соответствующие требования. Или о предоставленнии этого имущества о выделении) или о выплате компенсации за него. Ст.34-39 СК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ.

20.03.2017, 21:11
Это лучший ответ

Добры вечер, Кирилл!

После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

По закону возможен раздел только имущества приобретенного в период брака. Все что было приобретено до брака является личной собственностью каждого супруга.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга.

Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу?

Квартира в аренде. Нет собственного жилья и нет прописки.

Вы не можете без согласия собственника жилья самостоятельно без его ведома произвести смену замков. Обратитесь к нему с этим вопросом, если разрешит, то меняйте. Если супруга указана в договоре найма, то вы ей не можете препятствовать в доступе в квартиру.

Если супруга заберет ваше имущество личное, то есть приобретенное до брака вами, то вы можете подать в суд иск на истребование имущества из чужого незаконного владения. Также написать заявление в полицию на нее.

Если же заберет совместно нажитое, то нужно будет подавать иск в суд на его раздел.

Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Раздел имущества будет происходить в судебном порядке. Иск нужно будет подавать по правилам статей 131-132 ГПК РФ в районный суд. Документы подтверждающие покупку в браке (квитанции, чеки и т.д.). Доли супругов являются равными. Имущество будет делится пополам. То имущество, которое не возможно будет поделить будет кому то из сторон оставлено, а другой стороне присуждена компенсация за него. Половина стоимости.

Кредиты взятые для семейных нужд будут делится между супругами согласно присужденным долям. Как правило пополам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Остались вопросы, пишите.

20.03.2017, 21:19

Добрый день! Квартира находится собственности кого? От этого нужно исходить. Поэтому про замки нельзя что то писать. Все что до брака приобрели - собственность супруга. Доказательства чеки на приобретение. Все что приобрели в браке, включая кредиты делятся в равных долях или с денежной компенсацией.

20.03.2017, 21:37

Смена замков не имеет никакого отношения к разделу совместно нажитого имущества, которое делится пополам в соответствии со ст.34 СК РФ.

20.03.2017, 21:42

Квартира в аренде. Нет собственного жилья и нет прописки.

20.03.2017, 21:04

Если квартира арендована и супруга там не зарегистрирована, то она, в отсутствие ключей, поменять замки не сможет. На остальные вопросы Вам уже ответили.

Всего доброго,

20.03.2017, 21:07

Смена замков в арендованной мной квартире необходима, чтобы защитить свое имущество купленное до брака. Я думаю это естественно, тем более после всяческих угроз в мою сторону. Арендодателя я предупредил и он не возражает.

20.03.2017, 21:46

Ну если собственник не возражает, тогда, с его согласия меняйте замки, делайте оценку имущества и обращайтесь в суд с иском о его разделе.

Всего доброго,

20.03.2017, 21:47

Кирилл, если собственник не против, тогда можете смело менять замки. Потому что проблем с ним у вас не возникнет. А имущество делите в судебном порядке.

20.03.2017, 21:49

Если собственник согласен, то препятствий нет, единственное, что бы в квартире не было вещей принадлежащих супруге. Всего хорошего.

20.03.2017, 22:37