Калининград, 28.01.2018, 19:33

Как оформить долю наследства умершего брата после смерти отца?

Вопрос №13787961 из г. Калининград
опубликован 28.01.2018, 19:33
Последовательность действий. После смерти отца нам осталось наследство на троих детей по одной трети од дома. Умер брат не успев вступить в право собственности. С чего необходимо начать чтобы оформить его долю на нас с сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у брата нет других наследников, то будут применять положения ст. 1156 ГК РФ.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

28.01.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ольга. Для ответа необходимо знать, есть ли у Вашего умершего брата дети, супруга, мать? В любом случае начинать нужно с обращения к нотариусу.

28.01.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ув. Ольга, если у умершего брата есть дети, то они наследуют его долю Если детей нет, то Вам необходимо в теч. 6 месяцев после его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

28.01.2018, 19:37

Дети есть но они не вступили в наследство. После смерти прошёл год. Никто ничего не подал. Какие наши дальнейшие действия

28.01.2018, 19:43

Вы можете обратиться к нотариусу, но, даже, если Вы получите свидетельство на наследство и зарегистрируете переход права собственности, дети вырастут и могут оспорить. (если сейчас они несовершеннолетние).

В любовь случае идите к нотариусу, говорите, что фактически вступили в наследство - пользовались домом, платили за его содержание. Удачи.

28.01.2018, 19:54