Калуга, 28.01.2018, 20:45

Мужчина грозит отнять дом и сына из-за алиментных выплат - что делать?

Вопрос №13788248 из г. Калуга
опубликован 28.01.2018, 20:45
Помогите мне пожалуйста. Меня зовут Людмила. Если можно буду писать прямо и с самого начала начну. В 18 лет я познакомилась с молодым человеком встречалась с ним пол года. Получилось так что забеременела сказала ему, ребёнка он не захотел послал куда обычно посылают в этих случаях. Естественно я не сделала того что тот хотел родила мальчика его он видел один раз. В графе отец я поставила прочерк а отчество дала его. За все 9 лет не помог ни чем даже не звонил что б спросить как дела у сына. На алименты я не подавала. Когда сыну было 3 месяца я познакомилась с отцом второго сына прожили с ним 5 лет если можно так сказать что жили я то уходила то возвращалась у него пила мать я этого не любила но и жила в то же время в их доме и не имела права там что то говорить. Могла она пить каждый день нервы мотала вот я и уходила. Со своим сожителем мы не были расписаны когда родила второго сына от него так же поставила прочерк в графе отец но отчество дала так же отца. Я числилась как одинокая мать и получала пособия на обоих детей по 5000 на каждого и + по 200 но тут началось самое интересное когда второму сыну исполнилось 3 года я думала о том не взять ли землю в аренду и построить дом что б был свой угол и жить спокойно ну сожитель идею поддержал. Я поехала в администрацию выбрала участок оформила все как положено и начали строить дом с нуля документы чтоина землю чтоина дом оформлены на моё имя он помогал я не спорю что то делал. Ну тут получило так что вся эта ситуация с вечно пьющей его матерью и двоюродной сестрой которая лезла постоянно и командовала что мне делать то говорила уходить от туда то живите в общем я поругалась с ними и ушла на всегда терпения не хватило. Потом прошло после моего ухода месяца 2 я хотела вернуться но услышала мол по плачешь перестанешь и пути обратного нет. не живём мы уже два года даже больше за это время вышла замуж родила третьего сына оформил как положено и фамилию свою дал сынув общем поступил как нормальный человек. Потом у меня кто то из знакомых спросил почему я не подарю на алименты на предыдущих отцов детей на что я ответила что боюсь почему не знаю ведь я же получала пособия как одинокая мать и не знаю законно ли это. А совсем не давно мне бывший сожитель заявил это второй с кем жила что хочет отсудить у меня 1/4 дома и отберет сына если я родам на алименты и причём заявляет мне что имеет на дом полное право что якобы он консульровался с юристом по этому поводу и тот сказал что имеешь полное право отсудить тот дом который строился на материнский капитал что мол у него есть свидетели которые докажут что он действительно там что то делал и думает что если второй сын от него значит и дом принадлежит ему так как он отец и что то там делал и говорит что это совместно нажитое имущество но ведь мы не были расписаны и в паспорте сын у него не записан. Вот он травит меня этим и говорит что не забывай о том что я получала деньги на детей когда жила с ним и говорит что меня посадят за это. В общем я не знаю что мне теперь делать помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дом совместным имуществом не является. А Ваш бывший сожитель пусть доказывает на каких условиях он Вам помогал, но вряд ли он что-то докажет. Поскольку отцовство не установлено, то пособия вы получали правильно. Если суд установит отцовство, то Вы будете иметь право на алименты, но потеряете право на пособие. Так что Вам бояться нечего.

28.01.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но у меня же стоят проверки в графе и отцовство установят тогда что делать.

28.01.2018, 20:57

После установления отцовства Ваше правовое положение изменится. Но ранее выданные пособия выданы на законных основаниях, никакой Вашей вины нет. Установление отцовства - это Ваше право, а не обязанность. Ваш сожитель не имел никаких правовых обязанностей по отношению к ребёнку, значит Вы имели право получать пособие.

28.01.2018, 21:05