Ответственность следователя за незаконное обвинение и причинение вреда здоровью без адвоката - анализ случая
Ответственность следователя в случае выдвижения заранее незаконного обвинения, т.е. причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п."а" ч.2 ст.115 УК РФ) в отношении известного лица и без адвоката по соглашению? Полоумный следователь кроме того ещё выдвинул обвинение еще и по ст. 119 УК РФ. Уголовное дело до суда не дошло по указанию областной прокуратуры прекращено по реабилитирующим основаниям.
В соответствии со статьей 299 частью 1 УК РФ, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Обращайтесь с заявлением в Ваше управление Следственного комитета РФ. Такие дела.