Переселение из Германии в Россию - возможности получения гражданства и вида на жительство
Моя семья (я, муж и трое детей) несколько месяцев назад переехали из Казахстана в Германию по программе Поздние переселенцы. Получили немецкое гражданство, но теперь понимаем, что не сможем тут жить. Хотим поехать Россию на ПМЖ, рассматриваем варианты как с получением Российского гражданства, так и с получением вида на жительство с сохранением немецкого гражданства. Каким образом можно это сделать? Родителей - граждан РФ не имеем. Возможно ли получить гражданство как носителям русского языка и рождённым в СССР?
Здравствуйте! У вас не типичная ситуация и в любом случае решить вопрос без получения РВП не получится в этом случае можно получить гражданство РФ в Упрощенном порядке на основании положений ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» У вас много оснований поэтому можете выбирать любое но по основанию наличия гражданства СССР будет быстрее.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ