У соседей стоит гараж на меже затеняет и более того у них крыша направлена к нам скатом зимой снег скатывается прям на мою малину.

Лучший ответ

Добрый вам вечер.

Уважаемый Николай, в данном случае хозяйственная постройка, а именно гараж не может стоять на меже, это нарушение закона. Расстояние должно быть не менее 1 метра. Исковое заявление в суд на снос.

Доброе утро. Небольшое дополнение, предложите соседям купить кусты малины, в противном случае предупредите, что будете вынуждены обратиться в суд о переносе гаража (либо сносе). Небольшой шантаж, но иногда помогает. А бесконечные хождения по инстанциям потребует о вас значительные нервные переживания и денежных вложений.