Суд не может снять срегистрационный учет бывшей жены без ее нахождения - что делать в такой ситуации?

Сегодня 23.08.2011 г состоялся суд по снятию срегистрационного учёта моей бывшей жены. На суд она не пришла и сказала по телефону что выписываться совсем не будет. Почтового адреса я не знаю. Знаю что живёт пос Рыздвянном ивсё. Судья сказала ищите где она проживает иначе без предупркждения судья выписать не имеет права. Найти яеё не могу что мне теперь делать. Мне сказали что если она не придёт на заседания три раза то её выпишут автоматически так ли это.
Лучший ответ

Марат, на мой взгляд: либо Вы не так поняли, либо Вас "разводят"

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так что, Вы вправе предъявить иск и по месту своего жительства, указав его, как последнее известное её место жительства. Это первое.

Второе - если с ней можно общаться по телефону, то этот номер необходимо внести в исковое заявление. Так же, можно обратиться к суду с ходатайством о приобщении в материалы дела сведений об ответчице и указать её номер телефона.

Третье, и - самое главное! Исковые требования о снятии с регистрационного учета - неправильно избранный способ защиты!

В случаях, когда надо избавиться от зарегистрированного человека, необходимо предъявлять иск о выселении, или о признании прекратившим право пользования, или о признании неприобретшим право пользования (такое бывает, когда людей регистрируют только для того, что бы они, например, могли устроиться на работу, получить паспорт, оформить и получать пенсию). Снятие с регистрационного учета осуществляется автоматически по решению суда о выселении или другим основаниям.

Всего доброго.

спасибо вам большое просто унас ни чего не добьёшся крепкого вам здоровья

Возмите определение суда о переносе судебного заседания и сходите к своему участковому,попросите его связаться с участковым п.Рыздвянное и уточнить место жительство Вашей бывшей жены. Если откажет,сами езжайте в п.Рыздвянное и там через участкового пытайтесь установить место жительства,проверка паспортного режима лежит на участковом. Если данный поселок находится в соседнем районе(области) можете просить суд отправить судебное поручение по месту жительства Вашей бывшей жены.

А вот устонавливать место проживания Вашей бывшей жены придется именно Вам,с учетом требований ст. 167,о надлежащем извещении ответчика.

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в часть 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.