Возможно ли одновременно быть представителем в суде по административному правонарушению и свидетелем - ситуация с видеозаписью лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии
Совсем не понимаю, к чему уважаемый юрист Юмалевский привёл в ответе пункт 2 статьи 25.12 КоАП РФ! Ещё раз: допустим адвокат (или представитель) едет в качестве пассажира со своим клиентом в машине, которую сотрудники ГИБДД останавливают и начинают "впаривать" водителю "пьянку", адвокат (представитель) ,пока с водителем и понятыми составляют протокол, посредством видеосъёмки и беседой со вторым сотрудником экипажа добывает доказательства, что экипаж ГИБДД не при исполнении, без карты маршрута, за 100 км от места дислокации подразделения и прочее (в общем " халтурят").Вопрос и состоит в том могу ли я как представитель заявить ходатайство о приобщении доказательств к делу, мотивируя тем, что я их добывал на месте?
Добрый день.
Вы не можете в судебном процессе иметь сразу два процессуальных статуса, вы или представитель или выступаете в качестве свидетеля. Кроме того, представитель фактически заинтересованное лицо, а соответственно к его показаниям суд может отнестись критически.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст. 25.12 КоАП РФ. К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.
2. К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве специалиста, эксперта и переводчика не допускаются лица в случае, если они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, их законными представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, членом коллегиального органа или должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу, а равно если имеются основания считать этих лиц лично, прямо или косвенно, заинтересованными в исходе данного дела.
Добрый день.