могу ли я отказаться от участия в судебном заседании если являюсь потерпевшим в уголовном деле статья 162 часть 1
Могу ли я отказаться от участия в судебном заседании если являюсь потерпевшим в уголовном деле статья 162 часть 1
Здравствуйте! В данном случае Вам следует связаться с помощником судьи (либо секретарем судьи) и сообщить сове нежелание участвовать в судебном заседании. Скорее всего они предложат Вам прийти и собственноручно написать заявление о своем отказе в участии в судебном заседании. В таком случае Ваши показания, данные в ходе предварительного следствия, просто будут оглашены в судебном заседании. Более подробно данное обстоятельство регламентировано ст. 249 УПК РФ.