Возможность обмена дома на благоустроенное жилье и аннулирование долга - практика и вероятность положительного решения иска в суде
Если дом является единственным жильем, то шансы на успех в целом невелики. Другой вопрос - попробовать доказать что дом в данном случае превышает потребности самого должника и членов его семьи. Каждое такое дело уникально, никто не даст вам 100% гарантии успеха, тем более пока вы в Суд не обратились. Попробуйте обратиться за помощью к юристу на платной основе.
Судебная практику мы строим самостоятельно, попробуйте обратиться в суд с данными требованиями (однако, я с такой практикой не встречалась).
Также Вы можете потребовать выделить долю из данного дома на которое можно обратить взыскание, но таким образом, чтобы площадь Должника в доме не ухудшила его жилищные условия (то есть сохранилась площадь, которая соответствует норме жилого помещения в вашем муниципальном образовании).
Что касается, обмена, полагаю, что это в случае соглашения с Должником.
Успеха Вам!