Если человек осужден по статье №161 пункты а) и г) УК РФ
Марина, согласно п. 2 ч. 2 ст. 9 закона Рф "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления". Таким образом, лицо, судимость которого снята или погашена в установленном законом порядке, может претендовать на приобретение статуса адвоката. По юристконсультам вообще отсутствуют какие-либо ограничения, установленные законом.Удачи!
На момент подачи документов претендетна на получения статуса, судимость должна быть погашена!Юрисконсультом может работать и с непогашенной судимостью на усмотрение работодателя, а если сам ИП или учредитель ООО, то вообще согласие никого не нужно!
согласно Статьи 9. Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации
2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
Марина, в дополнение к правильным ответам коллег. Подумайте, а стоит ли связывать свою судьбу с юриспруденцией, если по тексту вопроса сделаны ошибки как в слове адвокатура, так и в слове юрисконсульт?