Новосибирск, 29.01.2018, 07:37

Могу ли я претендовать на отдельное жилье, если моя мать была лишена родительских прав и я не прописана в муниципальном жилье, где проживает мать и моя сестра с ее ребенком?

Вопрос №13789323 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2018, 07:37
При определении меня в детдом за мной закрепили муниципальное жилье где проживает мать, которая была лишена родительских прав. Могу ли я претендовать на отдельное жилье? Так же там прописаны: мать, моя сестра и ее 9-ти летняя дочь. Я там не прописывалась, (прописка до сих пор детдомовская), потому что проживаю в городе, снимаю жилье, работаю... (в деревне где закреплено жилье нет работы, а следовательно и условий для выживания). Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, спасибо за ответ, но есть кое какие нюансы... забрали в детдом меня в 14 лет (2001 год), выпустилась из детдома в 2007. с тех пор и началась самостоятельная жизнь... Закончила мед колледж, но по специальности не работаю. Очень мало платят мед. сестрам за их труд... с 2007 года по сей день живу на съемных квартирах (14 переездов за эти годы..) в деревне, где закрепленный дом я не бываю. Работы нет, дорога туда-как в тайге (150 км от города в котором сейчас живу). Прописываться в этом доме я не стала, потому что все равно там не живу. Нет там условий для выживания.. Мать живет на минимальную пенсию. За жильем следить небыло и нет у нее финансовой возможности, поэтому как закрепили "разбитое корыто", так оно и по сей день в том же состоянии... Ни кола, ни двора... Все хоз. постройки были стоплены еще в нашем детстве (до детдома). Жилье аварийным признавать администрация не соглашается, акцент ставят на том, что в нашей деревне почти все дома такие, и мол, ничего страшного. Люди живут... а из жителей в деревне нашей практически пенсионеры и алкаши. Есть домов шесть, которые более менее. И это те, кто торгует техническим спиртом! В общем, закрепленная за мной (и моей сестрой "холупа " никому там и бесплатно не нужна, не то что за деньги... Даже не смешно...

29.01.2018, 13:02

В таком случае, уважаемая Нина, необходимо более подробно разбираться в сложившейся у Вас ситуации для определения последовательности разрешения вопроса.

29.01.2018, 13:07

Здравствуйте, Нина!

Ваше имя как у моей мамы. ))

Зависит от того, сколько лет прошло после Вашего выпуска из детдома и насколько Вы адаптировались к самостоятельной жизни.

Итак, в течение первых 5 лет после выпуска из детдома Вы не можете продать закрепленное за Вами жильё. По истечении 5 лет Вас проверяют насколько Вы адаптировались.

Если адаптация не была признана успешной, то продлевают ещё на 5 лет, но только один раз.

Вот по истечении этих 5 или 10 лет Вы получаете право на приватизацию данного муниципального жилья (правда, придется получить письменные отказы всех проживающих и зарегистрированных в данном закрепленном за Вами жилье в деревне лиц (т.е. от матери и сестры (за себя и свою дочь).

После приватизации необходимо будет владеть жильём на праве собственности ещё 5 лет, чтобы при продаже не платить налоги.

А затем Вы сможете продать закрепленное за Вами жильё в деревне с соблюдением правил преимущественной покупки. Если посчитать, то это примерно в возрасте 28 лет-33 года в зависимости от того, когда Вы признаны адаптировавшейся к самостоятельной семейной жизни.

Если уже появились основания для дальнейших действий, то Вы можете обратиться в личные сообщения.

29.01.2018, 12:26

Здравствуйте, спасибо за ответ, но есть кое какие нюансы... забрали в детдом меня в 14 лет (2001 год), выпустилась из детдома в 2007. с тех пор и началась самостоятельная жизнь... Закончила мед колледж, но по специальности не работаю. Очень мало платят мед. сестрам за их труд... с 2007 года по сей день живу на съемных квартирах (14 переездов за эти годы..) в деревне, где закрепленный дом я не бываю. Работы нет, дорога туда-как в тайге (150 км от города в котором сейчас живу). Прописываться в этом доме я не стала, потому что все равно там не живу. Нет там условий для выживания.. Мать живет на минимальную пенсию. За жильем следить небыло и нет у нее финансовой возможности, поэтому как закрепили "разбитое корыто", так оно и по сей день в том же состоянии... Ни кола, ни двора... Все хоз. постройки были стоплены еще в нашем детстве (до детдома). Жилье аварийным признавать администрация не соглашается, акцент ставят на том, что в нашей деревне почти все дома такие, и мол, ничего страшного. Люди живут... а из жителей в деревне нашей практически пенсионеры и алкаши. Есть домов шесть, которые более менее. И это те, кто торгует техническим спиртом! В общем, закрепленная за мной (и моей сестрой "холупа " никому там и бесплатно не нужна, не то что за деньги... Даже не смешно...

29.01.2018, 13:02

В таком случае, уважаемая Нина, необходимо более подробно разбираться в сложившейся у Вас ситуации для определения последовательности разрешения вопроса.

29.01.2018, 13:07