Может ли несовершеннолетний брат купить долю в квартире своей сестры.

Вопрос №13789344 из г. Пермь
опубликован 29.01.2018, 07:48
Может ли несовершеннолетний брат купить долю в квартире своей сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему исполнилось 14 лет он может самостоятельно совершать сделки с согласия родителей (ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Не имеет значение, у кого приобретается квартира, законодательство ограничений, связанные с родственными отношениями сторон не содержит.

29.01.2018, 07:52
Оценка автора вопроса:
Бесплатно и быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сыну моему 12 лет, а продаем долю в квартире которую приватизировали после смерти моего мужа. Мы там не живем, второй собственник брат мужа и готов купить. Но по факту мы живем к квартире которую купили на дочь (пока шли пятилетние суды) ей 27 лет, а живет она отдельно в гражданском браке.

29.01.2018, 08:07

Если жилое помещение приватизировано на несовершеннолетнего, то для совершения сделки с продажей, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, которое даст свое согласие в случае, если приобретете жилье для ребенка аналогичной площади, состояния, что и жилье которое вы продаете!

Если у дочери квартира без выделения доли, то она вправе выделить долю своей квартиры и продать долю своему брату, в целях обеспечения его жильем, взамен жилья, которое вы намерены продать!

30.01.2018, 00:22