Меня остановила ГАИ - как правильно поступить после происшествия на пешеходном переходе?
Здравствуйте!
Ваша ситуация вызывает множество вопросов, но формально вы действительно скрылись с места ДТП и вам грозит лишение права управления транспортными средствами. Попробуйте обратиться к адвокату, чтобы проанализировать материалы административного дела.
А вам ничего и не остаётся делать, как писать объяснительную в группе разбора сотруднику ДПС. И в зависимости от ситуации и от степени тяжести пострадавшего будут развиваться события – это будет либо административные наказания, либо уголовная.
В вашем случае - было столкновение машины и пешехода - Это Дорожно-транспортное происшествие (ДТП). А оставление места ДТП - это скорее всего лишение право, так как вы уехапи не вызвав ДПС. Готовьтесь к суду, разыскивайте пострадавшего, что он к вам без претензий.
Здравствуйте, Света! Если у пострадавшего действительно небольшие ушибы, то за это грозит только штраф плюс придется возместить вред его здоровью. А за оставление места ДТП лишение права управления на некоторое время. Вы с помощью грамотного юриста можете в такой ситуации предпринять все, чтобы снизить размер наказания (сумму штрафа и срок лишения права управления ТС), снизить размер возмещения вреда. Если у Вас полис ОСАГО в порядке, то ущерб возместит страховая компания.