Студенту была отказана пенсия по потере кормильца из-за отсутствия документов. Как получить пенсию с момента первоначального обращения?
Богдан Александрович, назначается пособие со дня поступления обращения за ним и устанавливается ее получателю на весь период до 23 лет.
Здравствуйте! В решении суда есть ссылка на то, что пенсия будет исчисляться с момента вступления решения суда об установлении факта иждивения, если нет то включите этот пункт, тогда вам не надо заново подавать документы.
Право на получение пенсии возникает с момента возникновения основания на такую пенсию, а не с момента подачи заявления в ПФР. Чтобы определить этот момент надо смотреть документы и судебное решение.