Общий стаж 15 лет, из них 14 лет на речном флоте по перевозке грузов. Смогу ли я уйти на пенсию в 55 лет.?
Здравствуйте. Общий стаж 15 лет, из них 14 лет на речном флоте по перевозке грузов. Смогу ли я уйти на пенсию в 55 лет.?
Добрый день Владимир, право на досрочную пенсию предоставляется:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
У Вас нет общего стажа 25 лет, поэтому права на досрочную пенсию нет.