Суд мне присудил 100 часов обязательных работ, моли ли я их отработать у знакомого в фирме.
Добрый день, суд мне присудил 100 часов обязательных работ, моли ли я их отработать у знакомого в фирме.
Добрый день!
Места и виды обязательных работ определяются органами местного самоуправления. Сфера деятельности может постоянно меняться, поэтому осужденных ждут задания, не требующие квалификации, особенных знаний и умений. Перечень обязательных работ устанавливается муниципальными властями. Как правило, это мероприятия по благоустройству города. Это могут быть следующие виды деятельности:
озеленение;
подсобные и погрузочные работы;
ремонтные работы (покраска бордюров, замена табличек на домах);
уборка улиц или помещений.
Осужденный может отбывать наказание как в муниципальной, так и в частной организации городской службы. Виды работ назначаются в соответствии с физическими способностями правонарушителя, его возрастом и состоянием здоровья.
Обязательные работы подразумевают почасовое исполнение, определяемое судом. За преступление осужденному назначается от 60 до 480 часов, за административное правонарушение – от 20 до 200 часов. Во время отбывания наказания должны быть соблюдены обязательные условия.
В рабочие и учебные дни осужденный может работать не более 2 часов (по добровольному решению не более 4 часов).
В выходные и праздничные дни время работ не должно превышать 4 часов.
За неделю отрабатывается не менее 12 часов.
Период отпусков и учебных каникул никак не влияет на продолжительность работ.